Почему нужно страховать недвижимость?

13 апреля 2022

Почему нужно страховать недвижимость?

Квартира или дом для большинства россиян являются главной материальной ценностью, которая передаётся по наследству или покупается после многих лет накоплений. Несмотря на это, люди не стремятся защитить своё жильё от рисков, о чём потом сильно жалеют. Не заплатив за страховку несколько тысяч рублей, ущерб от паводковых вод и пожара может составить сотни тысяч рублей – и это не самое страшное.

Что можно застраховать?

Избежать потерь поможет страхование имущества. Полис стоит от 500 руб. В его стоимость включается:

• страхование внутренней отделки квартиры или дома и инженерного оборудования (будут защищены двери, окна, обои, ламинат, трубы водо- и теплоснабжения, отводка газа, электрическая сеть и другие элементы);

• конструктивные элементы (например, стены, потолок, пол, балкон или лоджия);

• движимое имущество (вещи, которые находятся в жилом помещении – одежда, обувь, мебель, бытовая техника – если их украдут, заплатит страховая компания);

• гражданская ответственность (например, если у вас протекут трубы, и вы затопите соседей, то весь ущерб компенсирует страховая компания).

Приобрести полис можно для квартиры, дома или другого имущества. Сейчас на покупку через интернет потребуется всего несколько минут.

Сколько стоит и как сэкономить?

Стоимость полиса напрямую зависит от страховой суммы (это максимальная сумма, которую заплатит страховщик, если что-то случится).

Например, чтобы защитить квартиру на 750 тыс. руб. заплатить за страховку в среднем нужно 1 тыс. руб.

При этом 750 тыс. руб. могут быть выплачены в пределах лимитов: не больше 300 тыс. руб. за отделку и инженерное оборудование,

100 тыс. руб. – за движимое имущество,

200 тыс. руб. – за конструктивные элементы и

150 тыс. руб. – за гражданскую ответственность.

Эти лимиты можно выбирать самостоятельно.

Стоимость полиса отличается в зависимости от страховой компании. Если вы хотите сэкономить, то сравните предложения нескольких страховщиков. Перед покупкой полиса прочитайте отзывы о компании.